Маммопластика общая информация

Какая девушка не мечтает о красивой груди? Сегодня достичь желаемый эффект намного проще, чем когда-либо ранее. Именно поэтому маммопластика стала особенно популярной процедурой. Ниже рассмотрим понятие маммопластики, ее виды, этапы и процесс подготовки.

Понятие

Маммопластика – оперативное вмешательство по корректировке формы, размера и положения женской груди. Включает в себя: подтяжку, уменьшение или увеличение груди, а также реконструкцию после травмы или мастэктомии. Пластика груди позволяет получить желаемую форму, придать женщине уверенности и привлекательности в глазах окружающих.

Виды

Увеличение. Выполняется за счет установки имплантов, различающиеся по материалу, форме, объему либо жировой ткани (если увеличение планируется не более чем на 1 размер).

Уменьшение груди. Большой размер может доставлять неудобства и дискомфорт, например, при занятии спортом. Также он оказывает колоссальную нагрузку на позвоночный столб, шею, плечи. Редукция груди выполняется за счет удаления излишков железистой, жировой тканей.

Подтяжка. Помогает восстановить упругость и форму груди. Операция направлена на коррекцию формы, поэтому размер останется прежним.  Однако мастопексию могут совмещать с установкой имплантов – так можно восстановить прошлый объем либо увеличить размер груди.

Коррекция околососковой зоны, формы, размера сосков. Процедура может проводиться совместно с увеличением молочных желез, редукционной маммопластикой, а также подтяжкой.

Восстановление. Заболевания, травмы могут стать причиной для тотальной мастэктомии. Для восстановления груди используются импланты. По сути, данная операция – увеличение груди с единственным отличием – необходимость пройти предварительное лечение заболевания.

Предоперационная подготовка

Во избежание различных осложнений необходимо пройти ряд важных обследований: УЗИ, ЭКГ, общий анализ крови и прочее. При выявлении особенностей на УЗИ потребуется осмотр маммолога.

За месяц до начала операции рекомендуется прибегнуть к балансированному питанию, отказавшись от соленого, жирного, жареного. За 3 дня до операции избегать алкогольных напитков, препаратов, разжижающих кровь. Если последние жизненно-важны, то нужно проконсультироваться с лечащим врачом. За 1 день до начала процедуры снизить количество жидкости, отказаться от еды. Также не стоит принимать успокоительное без согласования с врачом

Этапы

Весь процесс можно разделить на 4 этапа.

Предоперационный. Оформление документов, беседа с хирургом о том, как будет выполняться операция, нанесение разметки в положении стоя, консультация с анестезиологом.

Операция. Пациентка укладывается в положение лежа на спине.  Проводится интубационный наркоз. Далее выполняется обработка кожи антисептиком, размещают хирургические салфетки. В ходе операции хирург формирует карман для размещения импланта. Все действия выполняются согласно размеченной ранее разметки. Разрезы выполняются поочередно – сначала на одной груди, затем на другой. После выполняется установка имплантов, оценивается симметричность.

Период после операции. Осуществляется вывод из наркоза, и в течение 1 дня после операции пациентка находится под регулярным наблюдением. Могут возникать болевые ощущения, но это считается нормой. Для облегчения состояния назначается обезболивающее.

Последующее наблюдение. Проводятся перевязочные процедуры, удаление дренажа. Домой могут отпустить на 2 сутки после операции. Далее потребуется посещать врача для осмотра и перевязок.