Редукция груди

Уменьшение объема груди

Аномально большой объем груди – источник проблем со здоровьем, среди которых колоссальная нагрузка на позвоночник, сковывание движений, психологический дискомфорт. Все это влияет на полноценный образ жизни ее обладательницы. В таких случаях поможет редукционная маммопластика –  оперативное вмешательство по уменьшению объема груди за счёт удаления железистой и жировой тканей.  Данный вид маммопластики успешно зарекомендовал себя в мировой  пластической хирургии, доля подобных операций колеблется от 7 до 10 % от всех процедур по коррекции груди.

Показания и противопоказания

Необходимость хирургического вмешательства возникает тогда, когда болевые ощущения и видимые дефекты от большого объема груди выражены асимметрией туловища, болями в спине и шее, плохой чувствительностью груди, наличием воспалительного процесса под грудью или иными патологическими состояниями.
Не стоит пренебрегать таким видом пластики, ведь в некоторых случаях она может причинить больше вреда здоровью чем пользы. Поэтому очень важно знать о противопоказаниях. Одними из факторов запрета на подобное вмешательство являет возраст до 18 лет, а также беременность или период лактации. В остальных случаях о факте проведения процедуры решает врач, после оценки состояния здоровья пациентки. Хирург имеет полное право отказать в услуге если выявлены заболевания крови, сердца и сосудов, обнаружено развитие патологии в тканях молочной железы.

Методы редукции

В пластической хирургии существует два эффективных способа коррекции груди: вертикальный доступ и якорный доступ. Врач располагает всей необходимой информацией о способах оперативного доступа, а выбор методов редукции груди подбирается для каждой женщины индивидуально.
Вертикальный доступ популярен в решении проблем уменьшения груди среднего размера. Особенность операции – разрез  тканей от соска вниз по вертикали до складки.
Якорный доступ является самым многообещающим для обладательниц большого бюста и предполагает масштабное хирургическое вмешательство. В процессе операции хирург делает рассечение мягких тканей вокруг ареолы, затем вертикально вниз и заканчивается в подгрудной складке.  Это позволяет задать груди абсолютную новую форму.
Каждый вид операции по своему уникален и занимает от 1 до 1,5 часов, в частных случаях время может быть увеличено.

Процесс реабилитации

Не менее важным является пост операционный период, который требует от женщины соблюдения чётких указаний хирурга. Главной целью на данном этапе является налаживание здорового кровообращения и сохранение нового контура груди. Пребывая в палате и восстанавливая силы, пациентка получает рекомендации для успешного восстановления. В случае их соблюдения уже на 4 день можно вернуться к обыденному образу жизни. Обязательным является 30-дневное ношение компрессионного белья для груди. Это поможет уберечь новый контур груди и ускорит заживление швов.

Не стоит бояться такой процедуры, как пластика груди, если проблема выражена и создает ограничения  жизнедеятельности. Сегодня для хирурга профессионала нет ничего невозможного, главное наличие профессионализма и адаптированных условий для оказания медицинских услуг. Тысячи женщин во всем мире прошли данную процедуру, восстановились и ведут полноценный образ жизни, не страдая от собственных комплексов и целого ряда неприятных симптомов. И каждая из них безмерно благодарна такой возможности решения проблемы.